- Semestre(s) : s6
- 2 crédits ECTS
- Durée : 20 H
Mots clés :
big data contre-culture éducation identité numérique Modélisation philosophie du web science fiction société transhumanisme
Contact(s) :
- Samuel Nowakowski
Objectif général
Aborder l'ensemble des dimensions du numérique dans la société moderne Découvrir la notion d'Humanités numériques Modalités Privilégier l'appropriation des contenus par les étudiants Mettre en place un espace de co-construction des savoirs
Programme et contenu
Objectifs pédagogiques :
L’objectif de cette série de séances est de proposer aux étudiants une histoire du numérique tant du point de vue des interactions avec les grands mouvements sociaux que du point de la pensée et des perspectives de
développement. Au cours de ces séances, en nous appuyant sur des lectures, des exposés mais aussi des moments de discussion, nous chercherons à enrichir le rapport au numérique des étudiants et à leur faire prendre conscience des nécessaires relations entre sciences, société et culture ainsi que de la diversité des impacts du numérique dans leur vie professionnelle et personnelle. Les étudiants auront accès à une
bibliographie/webographie qu’ils pourront bien sûr compléter et enrichir.
Contenu – Programme :
Ces dernières années ont vu l’avènement du Web, la numérisation de masse, l’explosion des capacités
informatiques, la convergence des médias numériques, l’essor des bibliothèques numériques, les outils et
ressources du web 2.0 et les plateformes communautaires, etc.
Dans ce contexte, il nous semble essentiel de permettre aux étudiants de faire leurs humanités numériques en leur donnant un panorama des méthodes, des dispositifs et des perspectives liés au numérique dans une démarche interdisciplinaire ouverte sur toutes les sciences et pas seulement les sciences de l’ingénieur.
Séance 1 : De la contre culture à la cyberculture – une petite histoire récente de notre monde
Séance 2 : Quand la littérature a anticipé le présent – au coeur de Neuromancien de William Gibson et d’un Logique nommé Jo de Murray Leinster, et d’autres
Séances 3 et 4 : Le numérique dans notre société (vers une approche sociologique – l’éducation
la documentation, le rapport au savoir, l’open education, l’art, l’économie).
Séance 5 et 6 : Le lien avec les grands courants de pensée : une approche philosophique du numérique et de
l’internet (de Platon à Sloterdijk en passant par Derrida, Ricoeur, Simondon, Bergson, …)
Séances 7 et 8 : Le numérique et les modélisation des usages (web mining, algorithmes et accès à l’information – modèles et recommandation – identité par le numérique – communautés numériques)
Séance 9 : Homme augmenté, homme immergé, homme numérique, …
Séance 10 : Discussions et réflexions, partage d’idées et quelques pistes pour l’avenir
L’ordre des séances et certains de leurs contenus sont susceptibles d’être modifiés en fonction des débats, des échanges et des questionnements. Le cours d’humanités numériques est abordé de manière à un être temps/espace de débat, d’échanges et de bien-être pour tous.
L’évaluation prend en compte les productions, les retours réflexifs sur les thèmes abordés, l’implication au sein du cours et une présentation évaluée par les pairs sur le thème « Le semestre en 3 minutes ».
Lors de la première séance, seront présentés les modalités d’évaluation (les critères d’évaluation par les pairs du semestre en 3 minutes seront définis ensemble).
Bibliographie Humanités numériques (quelques pistes)
Compétences
Evaluations :
- Contrôle continu
- Oral, soutenance
- Rapport